03
Gemini_Generated_Image_yb399pyb399pyb39
previous arrow
next arrow
Shadow

जयपुर में  ट्रक की टक्कर से एलपीजी टैंकर में भीषण ब्लास्ट, 200 मीटर दायरे में फैली आग, जिंदा जल मरे 11 राहगीर

Stay connected via Google News
Follow us for the latest updates.
Add as preferred source on Google

35 अन्य बुरी तरह झुलसे, रोडवेज बस के ड्राइवर-कंडक्टर और 14 यात्री भी लापता

एफएनएन स्टेट ब्यूरो, जयपुर-राजस्थान। राजस्थान की राजधानी जयपुर के भांकरोटा थाना क्षेत्र में शुक्रवार सुबह हुए भीषण हादसे से पूरा इलाका दहल गया। दिल्ली पब्लिक स्कूल के पास ट्रक से टक्कर के बाद LPG टैंकर में इतना भयानक विस्फोट हु़आ कि हाईवे से गुजर रहे वाहनों पर सवार 11 राहगीरों की जिंदा जलकर मौके पर ही मौत हो गई जबकि वाहमों पर सवारव35 अन्य लोग गंभीर रूप से झुलस गए। इस भयंकर हादसे के बाद से एक बस के ड्राइवर-कंडक्टर और उसमें सवार 14 यात्री भी लापता बताए गए हैं।

शुक्रवार सुबह LPG टैंकर अजमेर की ओर से जयपुर आ रहा था। तड़के 5.44 बजे घने कोहरे-अंधेरे के झुटपुटे में DPS स्कूल के पास फोरलेन के कट से वापस अजमेर की तरफ यू-टर्न की कोशिश के दौरान इस टैंकर के विशालकाय सिलेंडर के पिछले हिस्से में जयपुर की तरफ से अचानक आए तेज रफ्तार  अनियंत्रित ट्रक की भीषण टक्कर हो गई।

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, खतरनाक ‘एक्सीडेंटल डार्क जोन’ में दो भारी वाहनों की यह टक्कर इतनी भयंकर थी कि तेज धमाके से कई किलोमीटर तक का इलाका बुरी तरह दहल गया। सिलेंडर में भरी करीब 18 टन यानी 18 हजार किलोग्राम खतरनाक रसेई गैस भयंकर विस्फोट के बाद हाईवे पर 200 मीटर के दायरे में फैलकर जानलेवा गैस चैंबर और आसामान छूते आग के भयंकर शोलों में बदल गई।   कुछ ही सेकेंड में टैंकर में हुए भयंकर विस्फोट से आसपास हाईवे पर दौड़ रहे कई वाहनों में भी आग लग गई।

धमाके के बाद आग लगी, भारी तबाही

विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि आग की लपटें आसमान तक पहुंच गईं। घटना स्थल पर खड़ी एक स्लीपर बस में 34 यात्री सवार थे। बस पूरी तरह जल गई, जिसमें 20 लोग गंभीर रूप से झुलस गए। वहीं, कई पक्षी आग की लपटों में जल गए। एक बाइक सवार का हेलमेट उसके चेहरे से चिपक गया, जिससे उसकी आंखें भी जल गईं। अस्पताल में एक ऐसी लाश पहुंची, जिसका केवल धड़ बचा था, सिर और पैर गायब थे।

ब्लास्ट के बाद इलाके में भारी दहशत

धमाके के छह घंटे बाद तक इलाके में घुटन और आंखों में जलन महसूस हो रही थी। आसपास की कई गाड़ियां जलकर राख हो गईं। गेल इंडिया के अधिकारियों ने बताया कि घटनास्थल से 100 मीटर दूर कच्चे तेल की पाइपलाइन सुरक्षित है, लेकिन इलाके में भारी नुकसान हुआ है।

जांच, राहत और बचाव कार्य जारी

फायर ब्रिगेड की टीम ने कई घंटों की मशक्कत के बाद आग पर काबू पाया। हादसे के कारणों की जांच की जा रही है। प्रशासन ने पीड़ितों को हर संभव मदद का आश्वासन दिया है। घायल यात्रियों को जयपुर के अलग-अलग अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। लापता लोगों की तलाश और मृतकों की पहचान का काम जारी है। यह हादसा सुरक्षा मानकों की अनदेखी और लापरवाही की दर्दनाक तस्वीर पेश करता है। प्रशासन से लेकर आम नागरिक तक, सभी के लिए यह चेतावनी है कि सुरक्षा उपायों को प्राथमिकता दी जाए।

Stay connected via Google News
Follow us for the latest updates.
Add as preferred source on Google

Hot this week

Uttarakhand में बदला मौसम का मिजाज, बारिश और तेज हवाओं से मिली गर्मी से राहत

एफएनएन, उत्तराखंड : Uttarakhand में पिछले दो दिनों से...

Chamoli में दर्दनाक सड़क हादसा : 500 मीटर गहरी खाई में गिरी कार, 3 की मौत, 3 घायल

एफएनएन, चमोली: Chamoli के चमोली जिले में शनिवार सुबह...

Topics

ऋषिकेश में दर्दनाक सड़क हादसा, अनियंत्रित ट्रक 20 मीटर नीचे गिरा, दो की मौत

एफएनएन, ऋषिकेश : Rishikesh Brahmanand तिराहे से आगे ब्रह्मानंद मोड़...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img