03
03
previous arrow
next arrow
Shadow

 उत्तराखंड समेत चार पहाड़ी राज्यों में भारी बर्फवारी, खिसक सकते हैं पहाड़

Stay connected via Google News
Follow us for the latest updates.
Add as preferred source on Google
  • केदारनाथ में सात फुट बर्फ की चादर, बदरीनाथ में भी यही हाल, कश्मीर में उड़ानें प्रभावित  

एफएनएन, देहरादून/श्रीनगर । उत्तर भारत के पहाड़ी इलाकों में भीषण बर्फबारी से कई प्रमुख राजमार्ग बंद हैं। पर्यटक जहां-तहां फंस गए हैं। उत्तराखंड में बर्फबारी के चलते केदारनगरी के सभी निर्माण कार्य रुक गए हैं। मौसम विभाग ने जम्‍मू-कश्‍मीर, लद्दाख, हिमाचल प्रदेश और उत्‍तराखंड के कई इलाकों में भारी बर्फबारी और हिम स्खलन का अलर्ट जारी किया है। वहीं उत्‍तर भारत में घने कोहरे की वजह से दिल्‍ली होकर आने-जाने वाली नार्दर्न रेलवे की 18 ट्रेनें  घंटों देरी से चल रही हैं।

कश्मीर घाटी में मंगलवार को लगातार चौथे दिन भी बर्फबारी हुई जिसकी वजह से हवाई यातायात प्रभावित हुआ। मौसम विभाग की मानें तो मैदानी इलाकों में मामूली जबकि घाटी के ऊंचाई वाले इलाकों और जम्मू, लद्दाख में भारी बर्फबारी हुई। यह बर्फबारी मंगलवार देर रात शुरू हुई थी। बर्फबारी के कारण श्रीनगर हवाई अड्डे की हवाईपट्टी पर बर्फ जम गई है। उत्‍तराखंड के प्रसिद्ध तीर्थस्‍थल केदारनाथ में छह से सात फीट बर्फ की चादर जमी है। पिथौरागढ़ और अल्मोड़ा के ऊंचाई वाले इलाकों में भी बर्फबारी हुई।  मौसम विभाग के मुताबिक शुक्रवार तक उत्तराखंड के मौसम में कोई बदलाव नहीं होने वाला है। कश्‍मीर घाटी में जबरदस्त बर्फबारी के बाद मौसम में तो सुधार हुआ है लेकिन लोगों की मुश्किलें बरकरार हैं। वादी के सैकड़ों इलाके अभी भी जिला मुख्यालयों से कटे हुए हैं जबकि अधिकांश इलाकों में बिजली-पानी की आपूर्ति ठप है। मौसम विभाग ने उत्तराखंड के उत्तरकाशी, चमोली, रुद्रप्रयाग, टिहरी गढ़वाल, पिथौरागढ़ और जम्मू-कश्‍मीर के कुपवाड़ा, गांदरबल, शोपियां, बारामुला, अनंतनाग और बडगाम में हिमस्खलन का अलर्ट जारी किया है।

बदरीनाथ नहीं पहुंच पाए योगी-त्रिवेंद्र, रास्तों से हटाई जा रही बर्फ 

भारी हिमपात और विपरीत मौसम के कारण उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उत्तराखंड के मुख्यमंत्री त्रिवेन्द्र रावत सोमवार को केदारनाथ धाम से बदरीनाथ धाम नहीं पहु़ंच सके। दोनों मुख्यमंत्री अब मंगलवार को बदरीनाथ के दर्शन करेंगे। इसके लिये तैयारियां पूरी कर ली गई है। सम्पर्क मार्गों पर जमी बर्फ हटाने और सफाई का कार्य युद्धस्तर पर जारी है। पूरे केदारनाथ मंदिर परिसर को सेनेटाइज भी कराया  गया है। चमोली के पुलिस अधीक्षक यशवंत सिंह चौहान ने बताया कि बदरीनाथ में दोनों मुख्यमंत्रियों के स्वागत और सुरक्षा व्यवस्था की तैयारियां चाक-चौबंद हैं।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने खराब मौसम के बाद भी हर हाल में भगवान बदरी विशाल के दर्शन का संकल्प लिया है। सोमवार शाम प्रशासन ने बदरीनाथ में बर्फ से ढके रास्तों से बर्फ हटवाने का कार्य शुरू कराया। साकेत तिराहे से लेकर बदरीनाथ मंदिर तक के मार्ग और थाने से लेकर साकेत तिराहे तक व अन्य अंदरूनी मार्गों की बर्फ हटायी जा रही है। मंगलवार को दोनों मुख्यमंत्रियों के बदरीनाथ दर्शन और कार्यक्रम को लेकर सुरक्षा प्रबंधन और प्रशासन फिर से जुट गया है।

Stay connected via Google News
Follow us for the latest updates.
Add as preferred source on Google

Hot this week

Raipur Driver : रायपुर में 50 लाख लेकर फरार हुआ ड्राइवर गिरफ्तार, पुलिस कर रही पूछताछ

एफएनएन, रायपुर : Raipur Driver छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर...

Uttarakhand Weather Update: 28-29 अप्रैल को भारी बारिश का अलर्ट

एफएनएन, देहरादून : Uttarakhand Weather Alert उत्तराखंड में...

Nainital Advocate Death : कार के अंदर अधिवक्ता का शव मिलने से सनसनी, पुलिस जांच में जुटी

एफएनएन, नैनीताल : Nainital Advocate Death उत्तराखंड के नैनीताल...

Haridwar Road Accident : पिकअप और कार की टक्कर में युवक की मौत, एक गंभीर

एफएनएन, हरिद्वार : Haridwar Road Accident हरिद्वार जिले के बहादराबाद...

Topics

Uttarakhand Weather Update: 28-29 अप्रैल को भारी बारिश का अलर्ट

एफएनएन, देहरादून : Uttarakhand Weather Alert उत्तराखंड में...

Haridwar Road Accident : पिकअप और कार की टक्कर में युवक की मौत, एक गंभीर

एफएनएन, हरिद्वार : Haridwar Road Accident हरिद्वार जिले के बहादराबाद...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img