एफएनएन, केदारनाथ : Kedarnath dham के कपाट बुधवार को श्रद्धालुओं के लिए खोले गए, लेकिन पहले ही दिन एक दर्दनाक घटना सामने आ गई। गुजरात से आए एक श्रद्धालु की हार्ट अटैक से मौत हो गई, जिसके बाद यात्रा व्यवस्थाओं पर गंभीर सवाल उठने लगे हैं।
कैसे हुई घटना
गुजरात के बड़ौदा निवासी श्रद्धालु दिलीप भाई मनु माली अपने परिवार के साथ केदारनाथ दर्शन के लिए पहुंचे थे। दर्शन के दौरान अचानक उनकी तबीयत बिगड़ी और हार्ट अटैक आने से उनकी मौत हो गई।
व्यवस्थाओं पर उठे सवाल
परिजनों ने आरोप लगाया कि समय पर मेडिकल सुविधा नहीं मिल सकी। सबसे गंभीर आरोप यह है कि मृतक का शव करीब दो घंटे तक हेलीपैड पर तेज धूप में पड़ा रहा।
परिजनों ने कहा कि जब वीआईपी मूवमेंट के लिए हेलीकॉप्टर उपलब्ध हो सकता है, तो एक श्रद्धालु के शव के लिए क्यों नहीं व्यवस्था की गई।
प्रशासन का पक्ष
रुद्रप्रयाग पुलिस के अनुसार श्रद्धालु की तबीयत बिगड़ने के बाद उन्हें प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र केदारनाथ ले जाया गया, जहां उनकी मृत्यु हो गई।
प्रशासन ने बताया कि शव को हेली सेवा के माध्यम से जिला अस्पताल भेजा जाना था, लेकिन डीजीसीए निरीक्षण के कारण उड़ान सेवाएं प्रभावित रहीं।
हेली सेवा में देरी का कारण
अधिकारियों के अनुसार केदारनाथ हेली सेवाओं की सुरक्षा जांच के लिए डीजीसीए की टीम द्वारा निरीक्षण किया जा रहा था, जिसके कारण उड़ान में देरी हुई।
वर्तमान में शव को जिला अस्पताल रुद्रप्रयाग में रखा गया है और आवश्यक कार्रवाई की जा रही है।






