Sunday, July 13, 2025
03
20x12krishanhospitalrudrapur
previous arrow
next arrow
Shadow
Homeराज्यउत्तराखंडफायर फाइटर के जूते और हेलमेट आग, करंट, केमिकल सबके आगे ढाल...

फायर फाइटर के जूते और हेलमेट आग, करंट, केमिकल सबके आगे ढाल बनेंगे

एफएनएन, उत्तराखंड: आग हो या करंट या फिर केमिकल रिसाव की कोई घटना। अब फायर फाइटर (अग्निशमन कर्मी) सब जगह खुद को सुरक्षित रखकर इन पर काबू पा सकेंगे। फायर फाइटर के लिए विशेष जूते और हेलमेट मंगाए गए हैं। ये हेलमेट और जूते खरीदने वाली मुंबई फायर सर्विस के बाद उत्तराखंड फायर सर्विस दूसरी सेवा है।

इसके साथ ही कुछ 150 फायर सूट भी अग्निशमन दल के लिए खरीदे गए हैं। इन्हें प्रथम चरण में सभी जनपदों में वितरित किए जाएंगे। इसके साथ ही इनकी संख्या बढ़ाने को जल्द ही अगली खेप की खरीद भी की जाएगी। दरअसल, अभी तक फायर सर्विस के पास सामान्य हेलमेट होता है जो सिर्फ आग से कुछ हद तक बचाव कर सकता है। इसके साथ ही फायर फाइटर गम बूट (जूते) पहनकर आग बुझाने के लिए जाते हैं। जबकि, जहां बिजली के करंट की घटनाएं होती हैं वहां के लिए अलग जूते पहनने होते हैं।

इसके साथ ही केमिकल की घटनाओं में जाने के लिए भी फायर फाइटर को अलग तरह के जूते पहनने पड़ते हैं। लेकिन, अब इन तीनों तरह के माहौल के लिए एक विशेष प्रकार के जूते ही काफी होंगे। जहां तक हेलमेट की बात है तो हेलमेट अभी तक पुरुष कर्मचारियों के ही खरीदे जाते थे। ये हेलमेट महिलाओं को फिट नहीं आते थे। लेकिन, ये हेलमेट महिला और पुरुष दोनों ही पहन सकते हैं। ये हेलमेट भी हर तरह की घटनाओं से फायर फाइटर का बचाव करेंगे।

फायर सूट भी महिलाओं को आएंगे फिट

अभी तक फायर ब्रिगेड में पुरुष कर्मचारी ही होते थे। लेकिन, दो साल पहले उत्तराखंड फायर सर्विस में महिलाओं को भी भर्ती किया गया था। ये महिलाएं सभी जगह सेवाएं देती हैं। जान की परवाह किए गए बगैर महिलाकर्मी भी कुशलता के साथ अग्निकांड पर काबू पाने के लिए मौके पर जाती हैं। लेकिन, इनके लिए फायर सूट ऐसे नहीं थे जो कि महिलाओं को फिट आ सकें। मगर अब जो नए फायर सूट शामिल किए गए हैं वह महिलाओं को ध्यान में रखकर मंगाए गए हैं। इन्हें पहनकर आसानी से महिला कर्मी काम कर सकेंगी।

फायर सर्विस के लिए विशेष जूते और हेलमेट मंगाए गए हैं। जो हर तरह की घटनाओं में फायर फाइटर का बचाव करेंगे। जल्द ही और भी ड्रेस और जूते व हेलमेट मंगाए जा रहे हैं। फायर सर्विस को लगातार अपडेट किया जा रहा है। हाल ही में 20 नए फायर टेंडर भी खरीदे गए हैं जिन्हें जिलों के लिए भेज दिया गया है।-निवेदिता कुकरेती, डीआईजी फायर सर्विस

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments