Tuesday, August 5, 2025
03
20x12krishanhospitalrudrapur
previous arrow
next arrow
Shadow
Homeराष्ट्रीयआग की अफवाह के बाद 'पुष्पक' से कूदे 12 यात्रियों की कर्नाटक...

आग की अफवाह के बाद ‘पुष्पक’ से कूदे 12 यात्रियों की कर्नाटक एक्सप्रेस की चपेट में आकर मौत

महाराष्ट्र के जलगांव में बड़ा ट्रेन हादसा, कुछ यात्री घायल भी हुए हैं, बचाव-राहत कार्य में जुटीं कई टीमें, आला अफसर मौके पर

एफएनएन ब्यूरो, जलगांव-महाराष्ट्र। महाराष्ट्र के जलगांव के पास बुधवार शाम बड़े और भयावह ट्रेन हादसे में 12 यात्रियों की दुखद और दुर्भाग्यपूर्ण मौत हो गई। जलगांव सेक्शन में पचोरा के पारधाड़े स्टेशन के पास अचानक पुष्पक एक्सप्रेस में आग लगने की ऐसी अफवाह फैली कि अफरातफरी के बीच कई यात्री चेन पुलिंग कर धीरे चल रही ट्रेन से कूदने लगे और दूसरे ट्रैक पर आ रही तेज रफ्तार कर्नाटक एक्सप्रेस की चपेट में आ गए। इस भयानक हादसे में 12 यात्रियों की मौत हो गई और कई यात्री घायल भी हुए हैं। हादसे की जानकारी मिलते ही रेलवे के उच्चाधिकारी मौके पर पहुंच गए हैं।

महाराष्ट्र के मंत्री गिरीश महाजन ने जलगांव के जिलाधिकारी के हवाले से हादसे में 10 से 12 यात्रियों की मौत होने की बात कही है। हालांकि, विशेष पुलिस महानिरीक्षक दत्तात्रेय कराले ने मीडिया के समक्ष दुर्घटना स्थल से 12 शवों की बरामदगी का बयान दिया है।

मध्य रेलवे के अधिकारियों ने बताया कि लखनऊ से मुंबई जा रही पुष्पक एक्सप्रेस के एक कोच में आग लगने की अफवाह के बाद पचोरा के पारधाड़े स्टेशन के पास घबराहट और अफरा-तफरी के बीच कुछ यात्रियों ने चेन पुलिंग कर दी। ट्रेन रुकने से पहले ही अफरातफरी में यात्री कूदने लगे। मध्य रेलवे के मुख्य प्रवक्ता स्वप्निल नीला ने कहा कि पुष्पक एक्सप्रेस के कुछ यात्री नीचे उतर गए और सामने से आ रही कर्नाटक एक्सप्रेस की चपेट में आ गए। हादसे में 12 यात्रियों की मौत हो गई और कुछ यात्री घायल भी हुए हैं। मंडल रेल प्रबंधक भुसावल घटनास्थल के लिए रवाना हो गए हैं। रेलवे की मेडिकल टीम, रेलवे के सीनियर सेक्शन इंजीनियर और स्थानीय प्रशासन ने घटनास्थल पर पहुंचकर राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया है।

हादसे के बाद ट्रैक पर खड़ी पुष्पक एक्सप्रेस

रेलवे के एक अधिकारी ने बताया कि शुरुआती जानकारी के मुताबिक पुष्पक एक्सप्रेस के एक कोच के अंदर हॉट एक्सल या ब्रेक-बाइंडिंग के कारण चिंगारी उठी तो यात्री आग भड़कने की आशंका से घबरा गए। कुछ यात्रियों ने चेन खींच दी, और बहुत से यात्री ट्रेन रुकने से पहले भी कोच से नीचे कूद गए। उसी समय कर्नाटक एक्सप्रेस बगल के ट्रैक से गुजर रही थी। ट्रेन की चपेट में आकर 12 यात्रियों की मौत हो गई और कुछ अन्य यात्री घायल भी हुए हैं। महाराष्ट्र के मंत्री गुलाबराव पाटिल ने बताया कि वरिष्ठ अधिकारी मौके पर पहुंच रहे हैं। उसके बाद ही दुर्घटना से संबंधित अधिक जानकारी मिल सकेगी।

नासिक के डिवीजनल कमिश्नर प्रवीण गेदम ने बताया कि हम मौके पर हैं। एडिशनल एसपी, एसपी, कलेक्टर और सभी अधिकारी पहुंच रहे हैं। हम डीआरएम और रेलवे अधिकारियों के साथ समन्वय कर रहे हैं। अंतिम उपलब्ध जानकारी के अनुसार आठ एंबुलेंस मौके पर पहुंच गई हैं, रेलवे की अतिरिक्त बचाव वैनों और रेलवे एंबुलेंसेज को भी मौके पर भेजा जा रहा है।

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ

यूपी के सीएम ने भी जताई शोक संवेदना, घायलों के इलाज का किया आग्रह

उत्तर प्रदेश के सीएम योगी आदित्यनाथ ने पुष्पक ट्रेन हादसे पर गहरा दुख व्यक्त किया है। उन्होंने यात्रियों की मौत पर शोक व्यक्त करने और उनके परिजनों को ढांढस बंधाने के साथ ही घायलों की संतोषजनक चिकित्सा और पर्याप्त उपचार सुनिश्चित कराने का महाराष्ट्र सरकार से आग्रह भी किया है।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments