03
Gemini_Generated_Image_yb399pyb399pyb39
previous arrow
next arrow
Shadow

रक्तदान कर रहे हैं तो 6 बातों का रखें ध्‍यान, वरना सेहत को हो सकता है नुकसान

Spread the love
एफएनएन, नई द‍िल्‍ली : भारत में सबसे बड़ा दान क‍िसी चीज को माना जाता है तो वो है रक्‍त दान। आप क‍िसी को खून देकर उसकी जान भी बचा सकते हैं। ब्‍लड डोनेट करने के ल‍िए लोगों को प्रोत्‍साह‍ित करना जरूरी है। इस कारण हर साल 14 जून को World Blood Donor Day मनाया जाता है। ये द‍िन उन लोगों को समर्पित होता है जो ब‍िना क‍िसी दबाव के ब्‍लड डोनेट करते हैं। 

इस द‍िन रक्‍त दाताओं को सम्‍मान‍ि‍त भी क‍िया जाता है। हर साल ये द‍िन एक खास थीम के साथ मनाया जाता है। इस साल की थीम ‘Give Blood, Give Hope’, यानी ‘रक्त दें, उम्मीद दें’ है। ये दिन महान वैज्ञानिक कार्ल लैंडस्टीनर की याद में मनाया जाता है। ऐसे में अगर आप भी ब्‍लड डोनेट करने जा रहे हैं तो आपको कुछ खास बातों का ध्यान जरूर रखना चाह‍िए। इससे न तो आपकी सेहत ब‍िगड़ेगी और दूसरों की जान बचाने में भी मदद म‍िलेगी। आइए उन बातों को जानते हैं –

ब्‍लड डोनेट करने से पहले इन बातों का रखें ध्‍यान

  • अगर आप ब्‍लड डोनेट करने जा रहे हैं तो आपको अच्‍छी नींद लेना जरूरी है। अगर नींद पूरी न हुई हो तो इससे आपकी सेहत पर बुरा असर पड़ सकता है। शरीर और कमजोर हो सकता है और चक्कर आने और थकान जैसी द‍िक्‍कतें हो सकती हैं।
  • अगर आप ब्‍लड डोनेट करने जा रहे हैं ताे आपको किसी तरह का संक्रमण है तो इससे बचना चाह‍िए। या फ‍िर सर्दी-जुकाम की समस्‍या होने पर भी ब्‍लड डोनेट करने से बचना चाह‍िए।
  • अगर आपने हाल फ‍िल्‍हाल में अपनी बॉडी पर कोई भी टैटू बनवाया है तो आपको ब्‍लड डोनेट करने से बचना चाह‍िए।
  • वहीं खाली पेट भी रक्‍त दान करने से मना क‍िया जाता है। अगर आप ब्‍लड डोनेट करने जा रहे हैं तो आपको कुछ हल्‍का फुल्‍का जरूर खा लेना चाह‍िए। अगर आपने ऐसा नहीं क‍िया तो इससे आपके शरीर को गंभीर रूप से नुकसान पहुंच सकता है।
  • रक्‍त दान करने से पहले खुद को हाइड्रेट रखना जरूरी है। ऐसे में ब्‍लड डोनेट करने से पहले आधा या एक लीटर पानी जरूर प‍िएं। ध्‍यान रहे क‍ि गैप देकर ही पानी प‍िएं।
  • अगरी आप वर्कआउट करते हैं तो रक्‍त दान करने जा रहे हैं तो इसे करने से बचना चाह‍िए।

Hot this week

Pakistan का अफगान सीमा पर बड़ा सैन्य अभियान, हवाई हमलों में 29 लोगों की मौत

एफएनएन, इस्लामाबाद : Pakistan ने रविवार को अफगानिस्तान से...

Faridabad Police मालखाने से 32 लाइसेंसी हथियार गायब, ASI सस्पेंड

एफएनएन, फरीदाबाद : Faridabad Police हरियाणा के फरीदाबाद जिले...

Lucknow पुलिस कमिश्नरेट में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 5 एसीपी के तबादले

एफएनएन, लखनऊ : Lucknow पुलिस कमिश्नरेट में शनिवार को...

Topics

Faridabad Police मालखाने से 32 लाइसेंसी हथियार गायब, ASI सस्पेंड

एफएनएन, फरीदाबाद : Faridabad Police हरियाणा के फरीदाबाद जिले...

Rudraprayag में पहाड़ी क्षेत्र में क्रैश हुआ ड्रोन, जांच में जुटा प्रशासन

एफएनएन, रुद्रप्रयाग : Rudraprayag उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले के...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img