Wednesday, June 18, 2025
03
20x12krishanhospitalrudrapur
previous arrow
next arrow
Shadow
Homeराज्यउत्तराखंडबंद हुई पासपोर्ट ऑफलाइन सेवा, कार्यालय पहुंचे आवेदक खाली हाथ लौटे

बंद हुई पासपोर्ट ऑफलाइन सेवा, कार्यालय पहुंचे आवेदक खाली हाथ लौटे

एफएनएन, देहरादून: पासपोर्ट बनाने के लिए आ रही अड़चनों को दूर करने के लिए प्रदेश भर से क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय पहुंचे आवेदकों को खाली हाथ लौटना पड़ा। इसकी वजह यह रही कि कार्यालय की ओर से ऑफलाइन सेवा को अचानक बंद कर दिया गया। इतना ही नहीं बढ़ती गर्मी ने लोगों की परेशानी को दोगुना कर दिया। हालांकि ऑनलाइन सेवा जारी रही।

न्यू रोड स्थित क्षेत्रीय पासपोर्ट कार्यालय में सप्ताह में दो दिन मंगलवार व बृहस्पतिवार को ऑफलाइन सेवा के तहत उन आवेदकों की समस्या का समाधान किया जाता था, जो सीधे कार्यालय पहुंचते थे। लेकिन मंगलवार को यह सुविधा अचानक बंद कर दी गई। कई बार निवेदन करने के बाद भी उन्हें कार्यालय में प्रवेश नहीं दिया गया।

कुछ आवेदकों ने बताया, वह सुबह पांच बजे कार्यालय पहुंचे थे। घंटों इंतजार करने के बाद अचानक बताया गया कि ऑफलाइन सेवा को पूरी तरह से बंद कर दिया गया है। इसकी कोई सूचना या मैसेज भी नहीं दिया गया। उधर गर्मी ने भी खूब परीक्षा ली। दिन के समय उमस भरी गर्मी ने लोगों की परेशानी को दोगुना कर दिया।

10 दिव्यांग और बुजुर्गाें को मिलेगी सुविधा

भले ऑफलाइन सेवा को बंद कर दिया गया है। लेकिन सप्ताह में दो दिन मंगलवार और बृहस्पतिवार को 10-10 दिव्यांग व बुजुर्ग आवेदकों को इस सुविधा का लाभ मिलता रहेगा। क्षेत्रीय कार्यालय में उन आवेदकों की समस्या का समाधान किया जाता है, जिनके पासपोर्ट की प्रक्रिया किसी तकनीकी कमियों व खामियों की वजह से पूरी नहीं हो पाती।

एक दिन में होती है सिर्फ 85 आवेदकों की सुनवाई

पासपोर्ट कार्यालय में एक दिन में सिर्फ 85 आवेदकों की सुनवाई की जाती है। इसमें 75 आवेदक वह हैं, जो ऑनलाइन अपॉइंटमेंट बुकिंग के माध्यम से कार्यालय पहुंचते हैं। जबकि 10 दिव्यांग व बजुर्ग आवेदन वह शामिल हैं, जो ऑफलाइन सेवा के तहत कार्यालय पहुंच रहे हैं।

ऑफलाइन सेवा से कई बार समस्या का सामना करना पड़ता था। कई लोग कर्मचारियों के साथ अभद्रता की करते थे। जबकि ज्यादा लोगों के पहुंचने से देर रात कार्यालय में रहना पड़ता था। कुल मिलाकर ऑफलाइन सेवा का अनुभव बेहद खराब रहा। जिसको ध्यान में रखते हुए ऑफलाइन सेवा को बंद किया गया है। रही बात सूचना देने की तो इस संबंध में कार्यालय के बाहर सूचना लगाई गई है। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर भी इसकी जानकारी दी गई है। हालांकि 10 दिव्यांग व बुजुर्ग आवेदकों को सुबह 11 बजे से दोपहर तीन बजे तक यह सुविधा मिलेगी। इसके अलावा अन्य सभी को ऑनलाइन अपॉइंटमेंट बुक करके ही कार्यालय आना होगा। ऑनलाइन सुविधा सोमवार से शुक्रवार तक मिलेगी।

-विजय शंकर पांडेय, क्षेत्रीय पासपोर्ट अधिकारी

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments