एफएनएन, रुद्रप्रयाग : विश्व प्रसिद्ध Char Dham Yatra 2026 की तैयारियां अब अंतिम चरण में पहुंच चुकी हैं। Kedarnath Temple यात्रा को सुरक्षित और व्यवस्थित बनाने के लिए जिला प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड में नजर आ रहा है। इसी क्रम में जिलाधिकारी Vishal Mishra और पुलिस अधीक्षक Niharika Tomar ने केदारनाथ धाम पहुंचकर व्यवस्थाओं का जायजा लिया और अधिकारियों को जरूरी दिशा-निर्देश दिए।
गौरतलब है कि इस साल यात्रा की शुरुआत 19 अप्रैल को Akshaya Tritiya के दिन होगी, जब Yamunotri Temple और Gangotri Temple के कपाट खुलेंगे। इसके बाद 22 अप्रैल को केदारनाथ और 23 अप्रैल को Badrinath Temple धाम के कपाट श्रद्धालुओं के लिए खोल दिए जाएंगे।

निरीक्षण के दौरान डीएम विशाल मिश्रा ने साफ कहा कि यात्रा शुरू होने से पहले सभी मूलभूत सुविधाएं हर हाल में पूरी की जाएं। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि श्रद्धालुओं को किसी भी तरह की परेशानी न हो, इसके लिए हर व्यवस्था दुरुस्त रखी जाए। साथ ही पैदल मार्ग का निरीक्षण कर यात्री सुविधाओं का भी बारीकी से आकलन किया गया।
प्रशासन के अनुसार, इस समय केदारनाथ धाम में 4 से 5 फीट तक बर्फ जमी हुई है, जिसे हटाने का काम तेजी से चल रहा है। धाम क्षेत्र में 60 से अधिक श्रमिक और ट्रेक मार्ग पर करीब 70-75 मजदूर लगातार काम कर रहे हैं। पैदल मार्ग से बर्फ हटाने का काम लगभग पूरा हो चुका है और जल्द ही रास्ते का पुनर्निर्माण भी पूरा कर लिया जाएगा।

सुरक्षा व्यवस्था को लेकर भी इस बार विशेष इंतजाम किए गए हैं। पुलिस अधीक्षक निहारिका तोमर के मुताबिक, भीड़ नियंत्रण के लिए पर्याप्त पुलिस बल तैनात रहेगा। इसके अलावा आईटीबीपी के जवानों और अतिरिक्त सुरक्षा बल की भी तैनाती की जाएगी। यात्रा मार्ग और धाम क्षेत्र में सीसीटीवी कैमरों और ड्रोन के जरिए लगातार निगरानी रखी जाएगी।
निरीक्षण के दौरान विभिन्न विभागों के अधिकारी भी मौजूद रहे। डीएम ने सभी विभागों को आपसी समन्वय के साथ काम करने के निर्देश दिए, ताकि यात्रा को सुचारू, सुरक्षित और व्यवस्थित तरीके से संपन्न कराया जा सके। अब जैसे-जैसे कपाट खुलने की तिथि नजदीक आ रही है, प्रशासन की तैयारियां भी तेजी से अंतिम रूप ले रही हैं।





