03
Gemini_Generated_Image_yb399pyb399pyb39
previous arrow
next arrow
Shadow

Haridwar में चमत्कारिक रेस्क्यू : गंगनहर में 1 किलोमीटर तक बहती रही बुजुर्ग महिला, युवक की सतर्कता से बची जान

Spread the love

एफएनएन, हरिद्वार : Haridwar News उत्तराखंड के हरिद्वार में एक ऐसा मामला सामने आया है जिसने ‘जाको राखे साइयां, मार सके न कोय’ कहावत को सच साबित कर दिया। यहां एक बुजुर्ग महिला संतुलन बिगड़ने के कारण गंगनहर में गिर गई और तेज बहाव में करीब एक किलोमीटर तक बहती रही। हालांकि एक युवक की सतर्कता, पुलिस की तत्परता और महिला के साहस ने उसकी जान बचा ली।

घटना शुक्रवार की बताई जा रही है। जटवाड़ा पुल के पास मौजूद अंकित चौधरी की नजर गंगनहर में बह रही एक महिला पर पड़ी। शुरुआत में उन्हें लगा कि पानी में कोई शव बह रहा है, लेकिन ध्यान से देखने पर महिला के शरीर में हलचल दिखाई दी। इसके बाद उन्होंने बिना समय गंवाए पुलिस को सूचना दी।

सूचना मिलते ही हरिद्वार पुलिस और जल पुलिस की टीम मौके पर पहुंची और तत्काल रेस्क्यू अभियान शुरू कर दिया। रेगुलेटर पुल के पास पहुंचकर पुलिसकर्मियों ने महिला की ओर रस्सी फेंकी, जिसे महिला ने मजबूती से पकड़ लिया। उफनती गंगनहर के बीच रस्सी के सहारे लटकी महिला को देखकर मौके पर मौजूद लोगों की सांसें थम गईं।

रेस्क्यू अभियान के दौरान कई स्थानीय युवक भी मदद के लिए आगे आए। दूसरी रस्सी के सहारे कुछ युवक गंगनहर में उतरे और महिला तक पहुंचे। काफी मशक्कत के बाद महिला को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। राहत की बात यह रही कि महिला पूरे समय होश में थीं और उन्होंने हिम्मत नहीं हारी।

जानकारी के अनुसार बुजुर्ग महिला कनखल क्षेत्र की रहने वाली हैं। उन्होंने बताया कि गंगा घाट पर उनका संतुलन बिगड़ गया था, जिसके बाद वह तेज बहाव में बहने लगीं। घटना के बाद महिला को सुरक्षित उनके परिजनों के सुपुर्द कर दिया गया।

ज्वालापुर के सीओ संजय चौहान ने बताया कि समय रहते सूचना मिलने के कारण पुलिस टीम तुरंत मौके पर पहुंची और महिला को सुरक्षित रेस्क्यू कर लिया गया। उन्होंने कहा कि यदि सूचना मिलने में थोड़ी भी देरी होती तो स्थिति गंभीर हो सकती थी।

स्थानीय लोगों का कहना है कि अंकित चौधरी की जागरूकता और जिम्मेदारी के कारण एक बड़ा हादसा टल गया। वहीं महिला के परिजनों ने अंकित चौधरी, स्थानीय युवकों और हरिद्वार पुलिस का आभार व्यक्त किया।

कैसे बची महिला की जान?

विशेषज्ञों के अनुसार पानी में गिरने के बाद घबराहट अक्सर लोगों के लिए सबसे बड़ा खतरा बन जाती है। लेकिन इस बुजुर्ग महिला ने संयम बनाए रखा। उन्होंने अपने हाथ-पैर फैलाकर शरीर को ढीला छोड़ दिया, जिससे उनका संतुलन पानी की सतह पर बना रहा। इसके अलावा गहरी सांस लेकर फेफड़ों में हवा बनाए रखने से शरीर की उछाल बढ़ गई। उनके कपड़ों में भरी हवा ने भी उन्हें सतह पर बने रहने में मदद की। इसी कारण वह डूबने के बजाय लंबे समय तक पानी की सतह पर बहती रहीं और आखिरकार सुरक्षित बचा ली गईं।

इस साहसिक रेस्क्यू का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है, जहां लोग अंकित चौधरी और हरिद्वार पुलिस की जमकर सराहना कर रहे हैं।

Hot this week

Dhami cabinet का बड़ा फैसला, अरेबिया मदरसों का सरकारी अनुदान होगा बंद

एफएनएन, देहरादून : Dhami cabinet मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी...

Mussoorie से लौटते समय युवक गहरी खाई में गिरा, SDRF और पुलिस ने किया रेस्क्यू

एफएनएन, देहरादून : Mussoorie से देहरादून लौट रहे एक...

LUCC chitfund घोटाले में CBI का बड़ा एक्शन, 18 आरोपियों के खिलाफ चार्जशीट दाखिल

एफएनएन, देहरादून : LUCC chitfund उत्तराखंड के चर्चित LUCC...

Topics

Dhami cabinet का बड़ा फैसला, अरेबिया मदरसों का सरकारी अनुदान होगा बंद

एफएनएन, देहरादून : Dhami cabinet मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी...

Cheque Bounce मामले में 3 महीने जेल, 7.35 करोड़ रुपये जुर्माना भी लगाया गया

एफएनएन, नई दिल्ली : Cheque Bounce बॉलीवुड अभिनेता राजपाल...

Dehradun में केसी वेणुगोपाल का बीजेपी पर हमला, बोले- जनता बदलाव चाहती है

एफएनएन, देहरादून : Dehradun अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC)...

17 july को देहरादून आएंगे राहुल गांधी, छात्रों और युवाओं से करेंगे सीधा संवाद

एफएनएन, देहरादून : लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img