रामपुर के जंगल में मारे थे लुप्तप्राय जीव पेंगोलिन, 30 हजार रुपये किलो की दर से खटीमा में बेचने आए थे
एफएनएन, खटीमाः पुलिस एवं वन विभाग की संयुक्त टीम ने खटीमा में पीलीभीत रोड स्थित आरक्षित वन क्षेत्र में दबिश देकर पेंगोलिन के 9.262 किलो मांस के साथ चार तस्करों को गिरफ्तार किया है। बता दें पेंगोलिन दुर्लभ प्रजाति का जीव है और इसका कवच अंतरराष्ट्रीय बाजार में काफी महंगे दामों पर बिकता है।
बृहस्पतिवार को कोतवाल नरेश चौहान और एसआई अरविंद बहुगुणा के नेतृत्व में पुलिस टीम संदिग्ध व्यक्तियों के सत्यापन में लगी हुई थी। मुखबिर ने पुलिस को पीलीभीत रोड पर आरक्षित वन क्षेत्र में दुर्लभ जीव पेंगोलिन के मांस की तस्करी की सूचना दी। इस पर पुलिस और वन विभाग की संयुक्त टीम ने दबिश देकर चार तस्करों को एक-एक कट्टे के साथ पकड़ लिया। वन दरोगा जागेश वर्मा और भैरव सिंह बिष्ट ने कट्टों में पेंगोलिन के कवच होने की पुष्टि की।
कड़ी पूछताछ में चारों ने अपने नाम हरजिंदर सिंह निवासी दरिया नियामगंज रामपुर, निरंतर सिंह निवासी 7 प्रतापपुर नानकमत्ता, रतन सिंह निवासी सुंदरनगर माधोटांडा पीलीभीत और उमेश सिंह निवासी देवीपुरा नानकमत्ता बताया। सीओ मनोज कुमार ठाकुर ने बताया कि चारों अभियुक्तों से चार कट्टों में दुर्लभ जीव पेंगोलिन का कुल 9.262 किलो मांस बरामद किया गया है। बताया गया कि तस्करों ने दुर्लभ पेंगोलिन रामपुर जिले के जंगल में मारे थे और 30 हजार रुपये किलो के महंगे दाम पर बेचने के इरादे से खटीमा आए थे। चारों के विरुद्ध धारा 51, वन्य जीव संरक्षण अधिनियम 1972 के अंतर्गत मुकदमा दर्ज किया गया। पुलिस टीम में तपेंद्र जोशी, महेंद्र डंगवाल, चंदर सिंह, नासिर आदि शामिल रहे।