03
Gemini_Generated_Image_yb399pyb399pyb39
previous arrow
next arrow
Shadow

उत्तराखंड: सीएम धामी बोले, पुलिस जनता से मित्रवत व्यवहार रखे, जमीनी विवादों में लिप्त न हो

Stay connected via Google News
Follow us for the latest updates.
Add as preferred source on Google

एफएनएन, उत्तराखंड: मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कहा कि उत्तराखंड पुलिस जनता के करीब आए। उनसे मित्रवत व्यवहार रखे और जमीन के विवादों में लिप्त न हो। मुख्यमंत्री ने पुलिस महानिदेशक को निर्देश दिए कि कोई पुलिसकर्मी जमीन सहित अन्य अवैध प्रकरणों में लिप्त मिले तो उसके खिलाफ कठोर कार्रवाई हो। ये बातें उन्होंने पुलिस मुख्यालय में आयोजित राज्य स्तरीय पुलिस संगोष्ठी को संबोधित करते हुए कहीं।

मुख्यमंत्री ने कहा, उत्तराखंड की पहचान शांतिपूर्ण राज्य है। इसे अपराधी सुरक्षित पनाहगाह न समझें। सीएम ने पुलिस विभाग को राज्य में गैर कानूनी तौर पर रहने वाले विदेशी घुसपैठियों के खिलाफ अभियान चलाकर कठोर कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा ऐसे घुसपैठियों को फर्जी प्रमाण पत्र बनाने में सहायता करने वाले लोगों के खिलाफ भी कड़ी कार्रवाई की जाए। करीब तीन घंटे चली मैराथन बैठक में मुख्यमंत्री ने पुलिस महानिदेशक से लेकर सभी एसपी-एसएसपी तक से अपडेट लिया और कई अधिकारियों के पेच भी कसे। सीएम ने ड्रग्स माफिया के खिलाफ सख्त कार्यवाही की हिदायत दी।

पुलिस अधिकारियों को साफ संदेश दिया कि राज्यवासियों का भरोसा बनाए रखना पुलिस की शीर्ष प्राथमिकता होनी चाहिए। सीएम ने निर्देश दिए कि पुलिस अपनी कार्य संस्कृति में जरूरी बदलाव कर जनता से संवाद बनाए। सभी एसएसपी व एसपी को थानों में जनसुनवाई के निर्देश दिए, ताकि आम आदमी को तत्काल न्याय मिल सके।

10 दिन के अंदर हेलीपैड की व्यवस्था करें
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने नैनीताल एसएसपी से कैंची धाम की पार्किंग व यातायात व्यवस्था का अपडेट लिया। अधिकारियों को कैंची धाम में अगले 10 दिन के अंदर हेलीपैड की व्यवस्था करने के निर्देश दिए। सीएम धामी ने कहा, वे स्वयं 10 दिन बाद इस हेलीपैड में पहुंचेगे। उन्होंने कैंची धाम में पार्किंग एवं अन्य पर्यटन विकास कार्यों के प्रस्ताव तत्काल प्रस्तुत करने के निर्देश दिए। साइबर अपराध के मामले में विलंब से एफआईआर दर्ज होने के मामलों पर सख्ती से संज्ञान लेते हुए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों से साइबर मामलों में रिपोर्ट तलब की। सीएम ने साइबर क्राइम के प्रति जन जागरूकता अभियान चलाने के निर्देश दिए।
थाने के पास ही बनें पुलिस आवास
मुख्यमंत्री ने पुलिस कार्मिकों की सुविधा के लिए थानों के आसपास ही आवासीय सुविधाओं को विकसित करने के निर्देश दिए। उन्होंने थानों के आधुनिकीकरण की कार्यवाही को जल्द पूरा करने के निर्देश दिए।

देहरादून में सीसीटीवी कैमरों की स्थिति पर मांगी रिपोर्ट
खासकर देहरादून में सीसीटीवी कैमरों की स्थिति की रिपोर्ट तलब करते हुए लेते हुए सीएम धामी ने कहा कि पूरे प्रदेश में सीसीटीवी की आवश्यकता का आंकलन किया जाए। इसकी रिपोर्ट जल्द पेश करें। उन्होंने सचिव गृह व डीजीपी को ऊधमसिंह नगर में प्रस्तावित फॉरेंसिक लैब की स्थापना के संबंध में भारत सरकार से प्रभावी समन्वय के निर्देश दिए। मुख्यमंत्री ने सभी एसएसपी व एसपी से गोद लिए गए थानों की स्थिति के बारे में जानकारी ली। निर्देश दिए कि जो आईपीएस जिस थाने में पहली पोस्टिंग में बतौर थाना अध्यक्ष तैनात होगा, वह उस थाने को गोद लेकर उसकी निरंतर देखरेख करेगा। साथ ही कहा, राजस्व पुलिस में शामिल क्षेत्र को जल्द रेगुलर पुलिस क्षेत्र में शामिल किया जाएगा।

नैनीताल में अस्थायी पार्किंग व शटल सेवा के लिए करें समन्वय
पर्यटन सीजन को देखते हुए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को नैनीताल में अस्थायी पार्किंग की व्यवस्था व शटल सेवा शुरू करने के लिए परिवहन विभाग के साथ बैठक करने के निर्देश दिए। कहा, यात्रा सीजन के दौरान अधिकारी यातायात व्यवस्था व पार्किंग व्यवस्था में बेहतरीन माॅडल स्थापित करें, ताकि उनकी व्यवस्था बेस्ट प्रैक्टिस में मानी जाए व अन्य राज्य भी इस मॉडल को अपानाएं। मुख्यमंत्री ने पर्यटन सीजन व चारधाम यात्रा के दौरान यात्रियों सहित अन्य सभी प्रकार के डाटा संग्रह की व्यवस्था के निर्देश दिए। कहा, चारधाम मार्गों सहित सभी महत्वपूर्ण मार्गों में आगे के रूट पर यातायात की व्यवस्था की जानकारी के लिए डिस्पले बोर्ड एवं एसएमएस की व्यवस्था की जाए। बैठक में सचिव गृह शैलेश बगौली, डीजीपी दीपम सेठ सहित पुलिस विभाग के सभी अधिकारी एवं सभी जिलों के एसएसपी एवं एसपी मौजूद रहे।

Stay connected via Google News
Follow us for the latest updates.
Add as preferred source on Google

Hot this week

Yamunotri धाम में आस्था के नाम पर बढ़ रहा यमुना नदी का प्रदूषण

एफएनएन, उत्तरकाशी : Yamunotri Yamuna चारधाम यात्रा के दौरान...

Badrinath Highway पर पलटी चारधाम यात्रियों की बस, 7 घायल

एफएनएन, ऋषिकेश : Badrinath Highway उत्तराखंड के बदरीनाथ हाईवे...

Topics

Yamunotri धाम में आस्था के नाम पर बढ़ रहा यमुना नदी का प्रदूषण

एफएनएन, उत्तरकाशी : Yamunotri Yamuna चारधाम यात्रा के दौरान...

Badrinath Highway पर पलटी चारधाम यात्रियों की बस, 7 घायल

एफएनएन, ऋषिकेश : Badrinath Highway उत्तराखंड के बदरीनाथ हाईवे...

Shubhendu Adhikari बने पश्चिम बंगाल के नए मुख्यमंत्री

एफएनएन, कोलकाता : Shubhendu Adhikari बीजेपी विधायक दल के...

Champawat प्रकरण पर कांग्रेस का सरकार पर हमला, न्यायिक जांच की मांग

एफएनएन, देहरादून : Champawat प्रकरण को लेकर कांग्रेस ने...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img