03
Gemini_Generated_Image_yb399pyb399pyb39
previous arrow
next arrow
Shadow

उत्तराखंड : रैंकर्स भर्ती परीक्षा का बदलेगा परिणाम, मेरिट तैयार, 22 नए अभ्यर्थियों को मौका देने सहित पढ़ें ये अपडेट

Spread the love

एफएनएन, देहरादून : प्रदेश में रैंकर्स भर्ती का परीक्षा परिणाम बदलेगा। जिन सवालों पर अभ्यर्थियों ने हाईकोर्ट में याचिका दायर की थी, उन पर अब आयोग के विशेषज्ञों ने भी सहमति दे दी है। लिहाजा, इस बदलाव से मेरिट में भी बदलाव हो गया है, जिससे करीब 22 उम्मीदवारों की शारीरिक दक्षता परीक्षा करानी पड़ेगी।

प्रमोशन की रैंकर्स भर्ती परीक्षा प्रदेश में आखिरी परीक्षा है। इस तरह की परीक्षा बाद में नहीं होगी लेकिन यूकेएसएसएससी के पेपर लीक होने के बाद यह परीक्षा लटक गई थी। जिन चार सवालों पर अभ्यर्थियों ने आपत्ति जताते हुए हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया था, उन्हें आयोग के विशेषज्ञों नही सही मान लिया है।

लिहाजा, इसी हिसाब से मेरिट में बदलाव हो गया है। करीब 22 अभ्यर्थियों के नाम रिजल्ट में शामिल हो गए हैं, जिनकी शारीरिक दक्षता परीक्षा कराई जाएगी। इस भर्ती के लिए पहले लिखित परीक्षा हुई थी। इसके बाद शारीरिक दक्षता परीक्षा का आयोजन हुआ था। भर्ती के तहत लिखित परीक्षा, सर्विस के अंकों के आधार पर अंतिम मेरिट जारी होगी।

  • इस वजह से बदलेगा रिजल्ट

अधीनस्थ सेवा चयन आयोग ने पुलिस में कांस्टेबल से हेड कांस्टेबल, हेड कांस्टेबल से सब इंस्पेक्टर (दरोगा) के लिए फरवरी 2021 में परीक्षा कराई थी। आयोग ने परीक्षा का परिणाम जारी कर दिया था, लेकिन पांच उम्मीदवारों ने चार सवालों के सही जवाब लिखने के बावजूद आयोग की ओर से गलत ठहराने पर हाईकोर्ट में याचिका दायर कर दी थी।

हाईकोर्ट ने रिजल्ट पर रोक लगा दी थी। सुनवाई खत्म होने के बाद 11 जुलाई 2022 को हाईकोर्ट ने रैंकर्स परीक्षा से रोक हटा दी थी। इसके बाद आयोग को इसका संशोधित परिणाम जारी करना था। इस बीच आयोग के पेपर लीक हो गए, जिसमें रैंकर्स भर्ती को भी शामिल किया गया था लेकिन बाद में सरकार ने अपनी गलती सुधारी थी। फिर यूकेएसएसएससी ने इसकी जांच बैठाई थी, जिसके बाद हाल ही में इसे क्लीनचिट दी गई है। इन सवालों पर उठाए गए सवालों को आयोग के विशेषज्ञों ने सही ठहराया है, जिसके बाद रिजल्ट में संशोधन किया जा रहा है।

  • 10,500 पुलिसकर्मियों ने दी थी परीक्षा

रैंकर्स भर्ती परीक्षा में करीब 10,500 पुलिसकर्मियों ने हिस्सा लिया था। परिणाम जारी हुए थे, जिसमें 1350 उम्मीदवारों ने हेड कांस्टेबल और 650 ने दरोगा के लिए मेरिट में जगह पाई थी। इन सभी की शारीरिक दक्षता परीक्षा अप्रैल 2021 में हुई थी। परीक्षा हेड कांस्टेबल के 394, दरोगा सिविल पुलिस के 61, पीएसी सब इंस्पेक्टर के 77, पीएसी हेड कांस्टेबल के 250 और सशस्त्र पुलिस बल में हेड कांस्टेबल के 215 पदों के लिए हुई थी। इनमें से हेड कांस्टेबल को पदोन्नति मिल चुकी है।

रैंकर्स भर्ती का परिणाम तैयार हो गया है। कुछ उम्मीदवारों के रिजल्ट में संशोधन हो गया है, जिसके हिसाब से पुलिस मुख्यालय को उनकी शारीरिक दक्षता परीक्षा करानी होगी। हम एक-दो दिन में रिजल्ट जारी कर देंगे। 

Hot this week

Faridabad Police मालखाने से 32 लाइसेंसी हथियार गायब, ASI सस्पेंड

एफएनएन, फरीदाबाद : Faridabad Police हरियाणा के फरीदाबाद जिले...

Lucknow पुलिस कमिश्नरेट में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 5 एसीपी के तबादले

एफएनएन, लखनऊ : Lucknow पुलिस कमिश्नरेट में शनिवार को...

Budget मिलने के बाद भी 20 हजार बुजुर्गों की पेंशन अटकी, बैंक खातों में नहीं पहुंची राशि

एफएनएन, हरिद्वार : Budget जनपद में वृद्धावस्था पेंशन पाने...

Rudraprayag में पहाड़ी क्षेत्र में क्रैश हुआ ड्रोन, जांच में जुटा प्रशासन

एफएनएन, रुद्रप्रयाग : Rudraprayag उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले के...

Ram Mandir चढ़ावा मामले पर सियासत तेज, विपक्ष ने सरकार से मांगा जवाब

एफएनएन, लखनऊ : Ram Mandir अयोध्या के राम मंदिर से...

Topics

Faridabad Police मालखाने से 32 लाइसेंसी हथियार गायब, ASI सस्पेंड

एफएनएन, फरीदाबाद : Faridabad Police हरियाणा के फरीदाबाद जिले...

Rudraprayag में पहाड़ी क्षेत्र में क्रैश हुआ ड्रोन, जांच में जुटा प्रशासन

एफएनएन, रुद्रप्रयाग : Rudraprayag उत्तराखंड के रुद्रप्रयाग जिले के...

pune केतन हत्याकांड में बड़ा खुलासा, कैफे में रची गई थी हत्या की साजिश

एफएनएन, पुणे : pune के चर्चित उद्योगपति केतन हत्याकांड...

rudrapur में बंद मकान से किराएदार का शव बरामद

एफएनएन, रुद्रपुर : rudrapur ट्रांजिट कैंप थाना क्षेत्र स्थित...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img