एफएनएन , देहरादून : उत्तराखंड के सरकारी कर्मचारियों के लिए दिवाली से पहले अच्छी खबर आई है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य कर्मचारियों के महंगाई भत्ते (DA) में 3 प्रतिशत की बढ़ोतरी के प्रस्ताव को मंजूरी दे दी है। इस फैसले के बाद कर्मचारियों का महंगाई भत्ता 60 प्रतिशत से बढ़कर 63 प्रतिशत हो जाएगा।
सरकार के निर्णय के अनुसार, बढ़ा हुआ महंगाई भत्ता 1 जुलाई 2026 से लागू माना जाएगा। इससे राज्य के पात्र कर्मचारियों को जुलाई से बढ़ी हुई दर के हिसाब से महंगाई भत्ते का लाभ मिलेगा।
केंद्र सरकार के फैसले के अनुरूप बढ़ाया गया DA
दरअसल, केंद्र सरकार ने सातवें केंद्रीय वेतन आयोग के तहत वेतन प्राप्त कर रहे कर्मचारियों के महंगाई भत्ते में 3 प्रतिशत की वृद्धि की है। इसके बाद केंद्रीय कर्मचारियों का DA भी 1 जुलाई 2026 से बढ़कर 63 प्रतिशत हो गया है।
इसी फैसले के अनुरूप मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने उत्तराखंड के राज्य कर्मचारियों को भी 63 प्रतिशत महंगाई भत्ता देने के प्रस्ताव को मंजूरी दी है। इस फैसले से राज्य कर्मचारियों को केंद्र सरकार के समान बढ़ी हुई दर का लाभ मिलेगा।
इन कर्मचारियों को भी मिलेगा बढ़े हुए DA का लाभ
महंगाई भत्ते में की गई इस बढ़ोतरी का लाभ केवल राज्य सरकार के नियमित कार्मिकों तक सीमित नहीं रहेगा। इसके दायरे में स्थानीय निकायों, सहायता प्राप्त शिक्षण संस्थानों, राजकीय विश्वविद्यालयों और प्राविधिक शिक्षण संस्थानों के पात्र कर्मचारी भी शामिल होंगे।
इसके अलावा यूजीसी वेतनमान के तहत कार्यरत पात्र कार्मिकों को भी बढ़े हुए महंगाई भत्ते का लाभ मिलेगा।
चार महीने के एरियर का होगा नकद भुगतान
मुख्यमंत्री की मंजूरी के अनुसार, पात्र कर्मचारियों को 1 जुलाई 2026 से 31 अक्टूबर 2026 तक की अवधि के महंगाई भत्ते के अंतर का भुगतान एरियर के रूप में किया जाएगा। यह राशि कर्मचारियों को नकद दी जाएगी।
इस तरह कर्मचारियों को बढ़े हुए DA के साथ जुलाई से अक्टूबर तक के बकाया अंतर का भी लाभ मिलेगा।
कर्मचारी संयुक्त परिषद ने उठाई थी DA बढ़ाने की मांग
गौरतलब है कि महंगाई भत्ते में बढ़ोतरी को लेकर राज्य कर्मचारी संयुक्त परिषद भी लगातार मांग कर रही थी। परिषद के प्रदेश अध्यक्ष अरुण पांडेय ने 4 नवंबर को मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव आरके सुधांशु से मुलाकात की थी।
इस दौरान उन्होंने राज्य कर्मचारियों का महंगाई भत्ता बढ़ाकर 63 प्रतिशत करने का अनुरोध किया था। उन्होंने केंद्र सरकार के फैसले का हवाला देते हुए उत्तराखंड में भी उसी के अनुरूप DA बढ़ाने की मांग रखी थी।
अब मुख्यमंत्री की मंजूरी के बाद राज्य के पात्र कर्मचारियों का महंगाई भत्ता 63 प्रतिशत हो जाएगा। सरकार के इस फैसले को दिवाली से पहले कर्मचारियों के लिए राहत के तौर पर देखा जा रहा है।








