Thursday, November 13, 2025
03
20x12krishanhospitalrudrapur
previous arrow
next arrow
Shadow
Homeराज्यउत्तराखंडहरिद्वार में कार्तिक पूर्णिमा स्नान पर्व पर उमड़ा आस्था का सैलाब, ब्रह्म...

हरिद्वार में कार्तिक पूर्णिमा स्नान पर्व पर उमड़ा आस्था का सैलाब, ब्रह्म मुहूर्त से ही श्रद्धालुओं ने हरकी पैड़ी पहुंचकर स्नान करना शुरू कर दिया

एफएनएन, हरिद्वार : कार्तिक पूर्णिमा का स्नान पर्व है। इस मौके पर हरिद्वार में गंगा स्नान करने के लिए आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा। कार्तिक स्नान पर्व पर गंगा स्नान करने का विशेष महत्व माना जाता है। इसके चलते हरकी पैड़ी पर लाखों श्रद्धालुओं ने गंगा में पावन डुबकी लगाई।

हरिद्वार में आधी रात से ही श्रद्धालुओं के आने का सिलसिला शुरू हो गया था। वहीं, ब्रह्म मुहूर्त से ही श्रद्धालुओं ने हरकी पैड़ी पहुंचकर स्नान करना शुरू कर दिया। भरी ठंड के बाद भी श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बनता है। 

कार्तिक पूर्णिमा का धार्मिक दृष्टि से काफी महत्व माना जाता है। ऐसी मान्यता है कि कार्तिक मास में पड़ने वाले स्नान पर्व को देव दीपावली के रूप में मनाया जाता है क्योंकि इस दिन देवता धरती पर स्नान के लिए आते हैं।

लाखों श्रद्धालुओं के आगमन को देखते हुए मेला क्षेत्र को 11 जोन और 36 सेक्टरों में बांटा गया है। हरकी पैड़ी से लेकर बाहरी पार्किंग क्षेत्रों तक पुलिस ने सुरक्षा और यातायात की कड़ी व्यवस्था की है।

घाटों पर जल पुलिस की छह टीमें तैनात हैं, ताकि किसी भी डूबने की घटना को रोका जा सके। वहीं बम निरोधक दस्ते, डॉग स्क्वायड और अभिसूचना इकाई के अधिकारी संवेदनशील स्थानों पर लगातार गश्त कर रहे हैं।

स्नान पर्व के दौरान हरकी पैड़ी और अन्य घाटों पर सीसीटीवी कैमरों से निगरानी की जा रही है। महिला घाटों पर महिला पुलिस कर्मियों की विशेष तैनाती की गई है।

RELATED ARTICLES

Most Popular

Recent Comments