
एफएनएन, प्रयागराज : उत्तर प्रदेश लोक सेवा आयोग (UPPSC) के सामने सोमवार को प्रतियोगी छात्रों और पुलिस बल के बीच तीखी झड़प हुई. पुलिस ने जाम खुलवाने और प्रदर्शन को खत्म करने के लिए हल्का बल प्रयोग किया तो प्रतियोगियों ने हंगामा शुरू कर दिया. इस दौरान अफरातफरी मच गई. पुलिस ने कुछ प्रतियोगियों को हिरासत में लिया है.
आयोग के सामने धरने पर बैठे प्रतियोगी छात्र : अपनी कई मांगों को लेकर छात्रों ने पहले ही प्रशासन और आयोग को चेतावनी दी थी और कहा था कि अगर उनकी मांगें पूरी नहीं हुईं तो 15 दिसंबर को लोक सेवा आयोग के सामने व्यापक धरना प्रदर्शन होगा. कई दौर की बातचीत के बावजूद मांगें पूरी न होने पर छात्र आयोग के मुख्य गेट के सामने सड़क पर बैठ गए.
इससे ट्रैफिक प्रभावित हुआ और वाहनों की लंबी कतारें लग गईं. स्थिति को कंट्रोल करने के लिए मौके पर पैरामिलिट्री फोर्स बुलाई गई. छात्रों को हटाने के लिए हल्का बल प्रयोग किया गया. फिलहाल छात्रों का प्रदर्शन जारी है. आंदोलन के समर्थन में यूपी शिक्षक संगठनों से जुड़े लोग भी पहुंचे हुए हैं.
प्रतियोगी छात्र संघर्ष समिति के मीडिया प्रभारी प्रशांत पांडेय ने कहा कि आयोग द्वारा जारी परीक्षा कैलेंडर के अनुसार परीक्षाओं का आयोजन नहीं किया जाता, जिससे तैयारी प्रभावित होती है. भर्ती परीक्षाओं में कथित भ्रष्टाचार खत्म करने और पूरी प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने की भी मांग की. प्रदर्शन को हुंकार मंच समेत कई प्रतियोगी छात्र संगठनों ने समर्थन दिया है.
अलर्ट मोड पर प्रशासन : प्रदर्शन को देखते हुए प्रशासन पहले से अलर्ट मोड में था. लोक सेवा आयोग क्षेत्र को छावनी में तब्दील कर दिया गया है. मौके पर पुलिस, पीएसी और आरएएफ की तैनाती की गई है. ड्रोन कैमरे से भी निगरानी की जा रही है. कई थानों की फोर्स, एसीपी स्तर के अधिकारी और फायर ब्रिगेड भी तैनात हैं. पुलिस ने प्रदर्शनकारियों को फिलहाल सड़क से हटा दिया है. स्थिति नियंत्रण में है.





