03
Gemini_Generated_Image_yb399pyb399pyb39
previous arrow
next arrow
Shadow

उत्तराखंड की पहली स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी की तैयारियों पर लगा ब्रेक, केंद्र ने जमीन देने से किया इंकार

Spread the love

एफएनएन, हल्द्वानी: इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय खेल स्टेडियम हल्द्वानी के पास बनाए जाने वाली उत्तराखंड की पहली स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी को बड़ा झटका लगा है. हल्द्वानी में स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी बनाने के लिए केंद्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्रालय से भूमि हस्तांतरण नहीं मिला है, जिस वजह से फिलहाल स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी के निर्माण पर ब्रेक लग गया है.

राष्ट्रीय खेल दिवस के मौके पर होना था शिलान्यास: केंद्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्रालय ने खेल विभाग को पत्र लिखकर कहा है कि विश्वविद्यालय के लिए वन भूमि के आवेदन से पहले राजस्व विभाग की जमीन तलाशी जाए, क्योंकि परियोजना नॉन साइट स्पेसिफिक श्रेणी की है. दरअसल, उत्तराखंड सरकार और खेल विभाग 29 अगस्त को राष्ट्रीय खेल दिवस के मौके पर हल्द्वानी के गौलापार में प्रदेश को राज्य की पहली खेल यूनिवर्सिटी की सौगात देने का मन बना रहे थे, लेकिन केंद्रीय वन एवं पर्यावरण मंत्रालय ने इस पर ब्रेक लगा दिया है.

हल्द्वानी खेल स्टेडियम के पास देखी गई थी जमीन: उत्तराखंड सरकार ने कई महीने पहले ही खेल यूनिवर्सिटी का ऐलान कर दिया था. इसके लिए हल्द्वानी के गौलापार में इंदिरा गांधी अंतरराष्ट्रीय खेल स्टेडियम के पास जमीन भी देखी गई थी. उस जमीन पर खेल यूनिवर्सिटी को बनाने का प्लान था, लेकिन केंद्रीय वन और पर्यावरण मंत्रालय ने सरकार को स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी के लिए अपनी जमीन देने से इनकार कर दिया. यूनिवर्सिटी के प्रोजेक्ट का शिलान्यास 29 अगस्त से शुरू होना था.

कुल सचिव और वित्त नियंत्रक की भी हो चुकी है नियुक्ति: राज्य सरकार खेल यूनिवर्सिटी के लिए कुल सचिव और वित्त नियंत्रक की भी नियुक्ति कर चुकी है, लेकिन जमीन के कारण पेंच फंस गया. खेल यूनिवर्सिटी बनाने के लिए राज्य सरकार को करीब 13 हेक्टेयर भूमि की आवश्यकता है. बता दें कि स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी को लेकर सरकार ने बड़े स्तर पर तैयारियां कर रखी हैं. सरकार का प्रयास है कि उत्तराखंड में स्पोर्ट्स यूनिवर्सिटी बनने से न सिर्फ प्रदेश के युवाओं के लिए नई राह खुलेगी, बल्कि यहां के खिलाड़ी उत्तराखंड का नाम भी रोशन करेंगे.

Hot this week

Cm Pushkar Singh Dhami ने पूरे किए 5 साल, 9 जुलाई को बनाएंगे सबसे लंबे कार्यकाल का रिकॉर्ड

एफएनएन, देहरादून : उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी...

Pakistan में दर्दनाक बस हादसा, खाई में गिरने से 40 लोगों की मौत

एफएनएन, इस्लामाबाद : Pakistan के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में...

Delhi-देहरादून एक्सप्रेसवे धंसने पर NHAI का बड़ा एक्शन, दो अधिकारी सस्पेंड

एफएनएन, मेरठ : Delhi-देहरादून एक्सप्रेसवे पर सड़क धंसने की...

Topics

Cm Pushkar Singh Dhami ने पूरे किए 5 साल, 9 जुलाई को बनाएंगे सबसे लंबे कार्यकाल का रिकॉर्ड

एफएनएन, देहरादून : उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी...

Pakistan में दर्दनाक बस हादसा, खाई में गिरने से 40 लोगों की मौत

एफएनएन, इस्लामाबाद : Pakistan के खैबर पख्तूनख्वा प्रांत में...

Delhi-देहरादून एक्सप्रेसवे धंसने पर NHAI का बड़ा एक्शन, दो अधिकारी सस्पेंड

एफएनएन, मेरठ : Delhi-देहरादून एक्सप्रेसवे पर सड़क धंसने की...

rudrapur से उठी निवेश की नई उड़ान

IIA-UPSIDA उद्योग संवाद में यूपी-उत्तराखंड के औद्योगिक गठजोड़ पर...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img